PUNTI DI FORZA

Esperienza di cinque generazione di imprenditori, presenza su tutto il territorio nazionale, valorizzazione delle persone che lavorano in azienda, cura del cliente, competitività, rispetto per l’ambiente.

ESPERIENZA

Siamo “scatolai” presenti nel mercato da oltre 50 anni: conosciamo molto bene il nostro lavoro grazie a quello che ci è stato insegnato ed al continuo aggiornamento sulle novità di prodotto e processo. Potete fidarvi di noi!

-

UN’AZIENDA FATTA DI PERSONE

La nostra Risorsa più preziosa sono LE PERSONE: Capitale Umano motivato ed altamente qualificato, che assiste il CLIENTE in tutte le fasi dell’ordine e nel post vendita con competenza, empatia e professionalità.

Francesca Benedetti

consigliere delegato

Renato Perovich

amministratore delegato

Maria Pia Benedetti

responsabile risorse umane

Andrea Cocchieri

responsabile commerciale

a.cocchieri@maurobenedetti.it

Debora Bulagna

responsabile ufficio vendite

d.bulagna@maurobenedetti.it

Mauro Pieri

responsabile di produzione

m.pieri@maurobenedetti.it

Paolo Barbieri

responsabile sistema qualità

paolo.barbieri@maurobenedetti.it

Jacopo Bianchi

responsabile logistica

j.bianchi@maurobenedetti.it

Rita Farfanelli

ufficio acquisti

acquisti@maurobenedetti.it

Paola De Sanctis

segreteria

staff@maurobenedetti.it

Fabio Pasqualoni

responsabile amministrazione

f.pasqualoni@maurobenedetti.it

Monia Torrini

tesoreria

finanza@maurobenedetti.it

Gian Paolo Temperoni

CED

ced@maurobenedetti.it

Sabrina Segaricci

contabilità fornitori

s.segaricci@maurobenedetti.it

Sonia Mencaroni

contabilità clienti

s.mencaroni@maurobenedetti.it

Riccardo Prisco

amministrazione personale

r.prisco@maurobenedetti.it

CURA DEL CLIENTE

  • Più di 200 clienti serviti regolarmente
  • Assistenza al cliente nella fase creativa del progetto e personalizzazione dell’imballo e del complemento d’arredo
  • Ogni prodotto che esce dalle nostre linee è PER IL CLIENTE

PERCHE’ IL CARTONE ONDULATO

Il cartone ondulato è oggi il materiale più richiesto ed utilizzato per gli imballaggi, grazie alle sua caratteristiche che ne fanno una materia prima unica:

  • Robustezza
  • Versatilità
  • Stabilità
  • Resistenza
  • Costo contenuto
  • Eco compatibilità : riciclabile e biodegradabile al 100%; se incenerito non produce fumi nocivi. IL CARTONE ONDULATO E’ AMICO DELLA NATURA
  • Carte e cartoni per imballaggio sono prodotti per la quasi totalità con carta da macero, ovvero prodotta dal riciclo. La produzione con fibra vergine (polpa di carta ricavata da alberi) è strettamente controllata da organismi nazionali ed internazionali che regolano la gestione consapevole ed etica delle foreste, promuovendo la coltivazione secondo rigorosi metodi scientifici con il minore impatto per l’ecosistema
  • Utilizzo di collanti totalmente naturali, derivati dall’amido di mais, di frumento o di fecola di patata

RISPETTO PER L’AMBIENTE

Siamo consapevoli dell’estrema importanza che rivestono la salvaguardia e la protezione dell’ambiente e ci impegniamo affinché il rispetto per l’ambiente sia parte integrante del nostro vivere quotidiano, impiegando le nostre Risorse Umane e materiali.

CONTATTACI SUBITO PER UN PREVENTIVO

Contattaci per un preventico o semplicemente per ricevere informazioni sui nostri prodotti, il nostro staff è a tua disposizione.
RICHIEDI PREVENTIVO